Главная
>
Новости
>
Общий доход туроператоров Красноярского края может составлять 1 млрд. рублей

Общий доход туроператоров Красноярского края может составлять 1 млрд. рублей

16 июня 2004 18:18
0

Начальник отдела туризма Совета администрации края Елена Кнор заявила, что при должных условиях ведения статистики в сфере туристического бизнеса не представляется возможным адекватно оценить потенциал этой отрасли, а значит, туризм не может быть столь привлекательным для потенциальных инвесторов. «По существующему на настоящий момент законодательству мы не можем получить данные о деятельности компании без согласия её руководства, это существенно затрудняет проведение статистических исследований».

По данным Государственного комитета по статистике, из 120 туристических предприятий Красноярского края предоставить необходимую информацию согласились лишь 37. Только чуть более 60 % из них можно считать прибыльными. При этом общий доход этих предприятий составляет 85 млн. рублей в год. Но по результатам анкетирования, проведенного по заказу администрации на территории края, поток туристов в крае составляет 269 тысяч человек, из которых 36 тысяч – иностранцы. Из анкетирования следует, что общий доход в отрасли туристического бизнеса может составлять 1 млрд. рублей.

Елена Кнор также добавила, что проблему с прозрачностью туристического бизнеса могло бы решить появление независимой организации, ведущей статистику по данной отрасли, а также отслеживающую уровень сервиса в компаниях.

Рекомендуем почитать