Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин об объединении регионов: «Красноярский край надо развивать так, чтобы он "тащил за собой" северные территории»

Александр Хлопонин об объединении регионов: «Красноярский край надо развивать так, чтобы он "тащил за собой" северные территории»

16 июня 2004 20:50
0

Красноярский край, Эвенкия, Таймыр и Норильск давно уже «созрели» для того, чтобы превратиться в самостоятельный крупный субъект-донор. Об этом губернатор Красноярского края Александр Хлопонин заявил в интервью «Российской газете» от 16 июня.

По словам Хлопонина, сейчас консультации на самых разных уровнях идут не о политической целесообразности слияния, а об экономической модели взаимоотношений укрупненного региона с федеральным центром: «Три субъекта существуют в рамках существующей в России схемы межбюджетных отношений – на мой взгляд, совершенно необъективной. Красноярский край – регион донорский, а северные автономные округа – дотационные. Механическое выравнивание бюджетной обеспеченности в рамках нынешней модели может привести к существенным финансовым потерям объединенного региона». Поэтому, по мнению губернатора, следует направить усилия на то, чтобы уровень жизни людей (особенно живущих в районах Крайнего Севера) не пострадал от укрупнения региона: территории должны в итоге получить стимул для развития, а люди – уверенность в собственном будущем.

Хлопонин отметил: «Надо перестать говорить об "объединении вообще". Когда мы говорим о тенденции укрупнения регионов, я уверен, что в рамках всей страны должна работать схема так называемых "базовых регионов" или "регионов роста", к которым будут тяготеть и присоединяться другие, менее сильные. Тогда с точки зрения экономики все будет ясно и прозрачно – кому объединяться, с кем и зачем».

По мнению Александра Хлопонина, затруднительно сделать Таймыр и Эвенкию самодостаточными территориями; но ситуация будет выглядеть иначе при их интеграции в Красноярский край: «Надо развивать край так, чтобы он автоматически "тащил за собой" северные территории. Почему именно их? Да потому что он связан с ними единой социально-экономической инфраструктурой, трубопроводами, транспортом, историей, культурой, узами родства. Северяне на пенсию переезжают не в Сочи, а на юг Красноярского края. Лечиться едут к нам, их дети поступают в Красноярский университет. Всегда так было, и в будущем вряд ли изменится. Значит, надо ставить эти процессы на прочную политико-экономическую основу, и административное объединение – самый логичный путь».

Рекомендуем почитать