Главная
>
Новости
>
Исполнительный директор РТИ Владимир Симонов: «Красноярский резинотехнический завод вторую зиму не переживет»

Исполнительный директор РТИ Владимир Симонов: «Красноярский резинотехнический завод вторую зиму не переживет»

17 июня 2004 14:06
0

17 июня в Заксобрании края состоялось совместное заседание постоянных комиссий по экономической политике и собственности и по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу под председательством Всеволода Севастьянова и  Виктора Зубарева. На нем депутаты рассмотрели положение ряда красноярских предприятий, в том числе и Красноярского завода резинотехнических изделий. На заседание были приглашены представители администраций края и города, руководители предприятий и профсоюзов. По РТИ с докладами выступили начальник управления промышленности и ТЭК края Денис Пашков и исполнительный директор завода Владимир Симонов

Симонов призвал краевые власти к форсированию переговоров с потенциальными покупателями РТИ с целью скорейшего запуска производства. «РТИ вторую зиму не переживет, – подчеркнул он. – Производство нужно запускать прямо сейчас, пока сохраняется высокий сезонный спрос на нашу продукцию, если это произойдет в сентябре, то завод будет работать на склад и в конечном итоге вновь встанет». Денис Пашков отметил, что недавно в краевую администрацию пришло письмо от компании из Казахстана, в котором ее руководство уведомляет о своем интересе к РТИ. Кроме того, Шинный холдинг «Амтел-Сибирь» уже долгое время подтверждает свое желание приобрести завод. Всего свою заинтересованность выразили 9 компаний, среди которых есть и представители Красноярска. По словам Пашкова, переговоры с «Амтелом» и казахстанской компанией будут завершены к концу июня этого года. В этом же направлении работает команда конкурсного управляющего завода. Среди обязательных условий продажи РТИ сохранение профиля производства, рабочих мест и модернизация производства.

Напомним, за время конкурсного производства были предприняты три попытки продать имущественный комплекс РТИ с аукциона. Стартовая цена в размере 81 млн. рублей каждый раз снижалась и на третьем аукционе составила 41,5 млн. рублей. Однако и она показалась потенциальным покупателям излишне высокой. Собрание кредиторов завода приняло решение о продаже РТИ без аукциона по максимальной из предложенных цене.

Рекомендуем почитать