Главная
>
Новости
>
Миахил Фрадков: "Формировать бюджет на 2005 год необходимо с учетом решения задачи удвоения ВВП к 2010 году"

Миахил Фрадков: "Формировать бюджет на 2005 год необходимо с учетом решения задачи удвоения ВВП к 2010 году"

17 июня 2004 16:34
0

При формировании проекта бюджета на 2005 Правительство должно решить задачи удвоения ВВП к 2010 году и форсированного развития науки и инновационных технологий, заявил премьер-министр Михаил Фрадков, открывая 17 июня заседание Правительства.

По словам главы Правительства РФ, основной задачей бюджетного планирования в 2005 и последующих годах должно стать ускорение экономического роста на качественно новой основе, прежде всего за счет повышения конкурентоспособности экономики. Другими задачами бюджетного планирования, согласно словам Фрадкова, должны стать: увеличение благосостояния граждан, обеспечение качественных услуг в сферах здравоохранения и образования, четкое разграничение полномочий между уровнями бюджетной системы, укрепление обороноспособности, поддержание макроэкономической устойчивости, включая снижение уровня инфляции.

Глава Правительства отметил, что проект основных параметров бюджета на 2005 г и период до 2007 г готовился в непростых условиях. Еще не до конца завершен процесс реорганизации Правительства, должны вступить в силу новые законы о разграничении полномочий между уровнями власти, впервые на практике должна быть применена новая методика бюджетного планирования, ориентированного на результат, прежде всего на ускорение экономического роста. Кроме того, бюджетное планирование должно способствовать решению задачи удвоения российского ВВП к 2010 г.

Фрадков отметил, что в ходе рассмотрения основных параметров проекта бюджета на 2005 г кабинетом министров необходимо ответить на вопросы - какие цели ставятся при разработке бюджета, как эти цели отразятся в конкретных параметрах, насколько бюджет отвечает социальным приоритетам, обозначенным в послании Президента Федеральному Собранию, прежде всего приоритетам развития образования и здравоохранения. Также необходимо учесть интересы субъектов РФ и сбалансированность доходов и расходов разных уровней бюджетной системы.


REGNUM

Рекомендуем почитать