Главная
>
Новости
>
Реставрация Троицкой церкви в Емельяново может начаться уже в конце года

Реставрация Троицкой церкви в Емельяново может начаться уже в конце года

18 июня 2004 14:12
0

На заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по науке и образованию под председательством Валерия Усакова была рассказано о том, что Троицкая церковь, расположенная в Емельяново, до сих пор еще не перешла в государственную собственность.

На проектно-сметную документацию ремонтных работ церкви администрация Емельяновского района должна была выделить 1 млн. руб. Но у района таких средств нет, поэтому церковь так и не стала государственным объектом и не включена в реестр в качестве памятника культуры. Как отметили  на комиссии, храм был построен в XIX веке и является единственной церковью в Емельяново – поселке, в котором проживают около 10 тысяч человек.

В управлении архитектуры администрации края надеются, что до конца 2004 года удастся оформить все необходимые документы, что позволит начать реставрационные работы. По предварительной смете на 2005 год необходимо 3 млн. рублей. Реставрацию церкви планировалось провести в рамках краевой программы поддержки сельской культуры на период 2001-2005 годов.

Рекомендуем почитать