Главная
>
Новости
>
Решение вопроса о здании Красноярской краевой школы для незрячих и слабовидящих детей отложено на 22 июня

Решение вопроса о здании Красноярской краевой школы для незрячих и слабовидящих детей отложено на 22 июня

18 июня 2004 14:21
0

Вопрос о здании Красноярской краевой специальной общеобразовательной школы-интерната  для незрячих и слабовидящих детей был поднят 18 июня на заседании комиссии по науке и образованию под председательством Валерия Усакова.

Суть вопроса в том, что интернат может потерять своё здание. Здание школы в безвозмездное пользование предоставило ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса», а срок аренды закончился 1 мая.

Главное управление образования уже получило уведомление об освобождении здания. Администрация Красноярского края обратилась к генеральному директору ОАО «ЗХ «Бирюса» Виталию Слинкину с предложением передать здание школы в государственную собственность края.

Первый зам. губернатора Василий Кузубов 1 июня посещал эту школу, тогда же он пообещал вынести этот вопрос на сессию Заксобрания. И.о. начальника главного управления образования края Галина Вычужанина на заседании комиссии внесла на рассмотрение законопроект по этой школе, но так как по нему не было заключения экспертно-правового отдела, было решено отложить решение этого вопроса до 22 июня, а затем вынести его на рассмотрение сессии краевого парламента.

Отметим, что в настоящее время в школе обучается 78 детей-инвалидов по зрению. В интернате проживает 27 детей из северных районов края (Норильска, Енисейска, Лесосибирска), 8 человек из Березовки и Дивногорска приезжают ежедневно из-за отсутствия мест в интернате, а 43 учащихся проживают в Красноярске. Персонал школы – 50 человек. Отметим также, что в крае больше нет учреждений с такой специализацией. Только в этой школе есть подготовленные специалисты, которые способны лечить и обучать детей с подобными патологиями.

Рекомендуем почитать