Главная
>
Новости
>
Красноярской академии цветных металлов и золота присвоен статус университета

Красноярской академии цветных металлов и золота присвоен статус университета

18 июня 2004 18:11
0

18 июня состоялась презентация Государственного университета цветных металлов и золота (бывшая Красноярская государственная академия цветных металлов и золота). Поздравить с присвоением вузу статуса университета пришли представители городской и краевой властей, а также ректоры других красноярских высших учебных заведений. На торжественной церемонии присутствовали и.о. зам. губернатора по социальной работе Владимир Шишмарев, зам. главы города Василий Куимов, начальник ГУВД Красноярского края Юрий Астахов, депутат Красноярского Горсовета, генеральный директор МУПП "Водоканал" Анатолий Матюшенко и многие другие.

Ректор университета Валерий Кравцов рассказал об истории вуза. Он отметил, что за 45 лет в Красноярске выпущено 27 тысяч специалистов, которые сформировали директорский и инженерный корпус практически всех геологических, горнодобывающих, металлургических и машиностроительных предприятий, обеспечивающих более 70% бюджета края и определяющих его будущее. В преподавательском составе  вуза более 400 преподавателей и научных сотрудников, из которых 26 профессоров и докторов наук.

Университет поддерживает деловые связи с 22 зарубежными компаниями и фирмами, ежегодно проводит международные конференции, публикуются десятки монографий и до 300 научных статей. Участвует в работе 19 международных, российских и региональных академий наук, ассоциаций, союзов и фондов. В аспирантуре и докторантуре  ведется подготовка по 18 специальностям, обучается 100 человек, в том числе 65 – очно, 35 – заочно; 15 соискателей и 1 докторант. Работают три диссертационных Совета по защите кандидатских диссертаций и один Совет по защите докторских диссертаций по специальности. Также университет имеет ряд наград, одна из которых - орден Трудового Красного Знамени (1970 г.).

Валерий Кравцов напомнил собравшимся, что 27 ноября 2003 года в университете произошел сильный пожар, который причинил огромный ущерб и унес жизнь одного преподавателя. Он поблагодарил всех спонсоров, руководителей предприятий, городские и краевые власти за помощь, по ликвидации последствий пожара и восстановление здания. Пришедшие на презентацию гости поздравили вуз с  присвоением статуса университета и отметили, что это высшее учебное заведение не имеет аналогов в стране. Затем гости вручили виновникам торжества цветы и подарки.

Рекомендуем почитать