Главная
>
Новости
>
Хлебобулочные изделия Дудинки обогатят йодом

Хлебобулочные изделия Дудинки обогатят йодом

23 июня 2004 10:59
0

В ближайшее время на прилавках магазинов  Дудинки появятся хлебобулочные изделия с добавлением пищевой добавки «Йодказеин». Благотворительный фонд санитарно-эпидемиологического благополучия населения Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа совместно с Управлением госзаказа и потребительского рынка подписали соглашение, согласно которому Благотворительный фонд безвозмездно поставляет производителям пищевую добавку «Йодказеин», а производители хлебобулочных изделий в процессе производства обогащают хлебобулочные изделия «Йодказеином».

На территории столицы округа хлеб производят три предприятия,  которые будут добавлять пищевую добавку в процессе изготовления хлебобулочных изделий, в определенные сорта,  с обязательным предоставлением необходимой информации для потребителей.

Стоит отметить, что 250 граммов обогащенного хлеба обеспечивают 100 % суточной потребности взрослого человека в йоде, для детей норма – 100 граммов хлеба. По словам специалистов, передозировка йода исключена – пищевая добавка усваивается, излишнее количество йодированного белка выводится из организма.

Мероприятие проводится с целью контроля и профилактики заболеваний, вызванных йодной недостаточностью.  

Рекомендуем почитать