Главная
>
Новости
>
Каждому молодому специалисту, приехавшему работать на село, будет оказана единовременная помощь в размере 30 тыс. рублей

Каждому молодому специалисту, приехавшему работать на село, будет оказана единовременная помощь в размере 30 тыс. рублей

23 июня 2004 12:19
1

В эти минуты в Заксобрании края проходит заседание постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию под председательством Петра Микова. Депутаты рассмотрели проект закона края «О краевой целевой программе «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края на 2004-2008 годы».

С докладом по этому вопросу выступил Александр Казачков – начальник управления АПК администрации края. Он сообщил, что ежегодно на сельхозпредприятия края прибывает 30-40 специалистов с высшим профильным образованием и около 80 человек со среднеспециальной подготовкой, в то время как вакантными остаются около 800 должностей для специалистов-аграриев высшего звена и 2000 мест для лиц, имеющих среднеспециальное образование по профилю.

Как отметил Казачков, цель обсуждаемой краевой программы – кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края не только на текущий момент, но и формирование кадрового резерва. По его словам, проект программы предусматривает за четыре года вложение 61 млн. 668 тыс. рублей, в том числе 5 млн. рублей предполагается затратить уже в 2004 году.

Эти средства будут затрачены на создание зональных центров подготовки и переподготовки кадров; на выплату единовременных пособий в размере 30 тыс. рублей специалистам, приехавшим работать на село; а также на ежемесячное пособие в размере 3 тыс. рублей, которое будут выплачивать специалистам с высшим и среднеспециальным образованием, работающим в агропромышленном комплексе края вне зависимости от их зарплаты.

В ходе обсуждения специалисты и эксперты правового управления администрации указали на то, что проект закона недоработан, и пока не готов к рассмотрению на сессии ЗС в первом чтении. Депутаты согласились с этим, но, учитывая важность принятия подобного документа, решили доработать проект в сжатые сроки.

Рекомендуем почитать