Главная
>
Новости
>
Пути дальнейшего развития службы крови обсудят в управлении здравоохранения администрации края

Пути дальнейшего развития службы крови обсудят в управлении здравоохранения администрации края

23 июня 2004 17:24
0

24 июня в базовом медицинском колледже состоится коллегия управления здравоохранения администрации Красноярского края по теме «О состоянии службы крови в Красноярском крае и пути ее дальнейшего развития в новых экономических условиях».

Основными задачами службы крови края являются: производство иммунологически и вирусобезопасных компонентов и препаратов крови, иммунодиагностических стандартов, обеспечение ими учреждений здравоохранения, создание запаса гемотрансфузионных сред на случай чрезвычайных ситуаций, проведение организационно-методической работы в учреждениях службы крови края и контроль за организацией трансфузионной помощи в ЛПУ, активная пропаганда безвозмездного донорства и здорового образа жизни, защита прав доноров.

В повестке дня будут рассмотрены вопросы перспектив развития службы крови в Красноярском крае, экономические аспекты развития службы крови, контроль качества компонентов крови, обеспечение иммунологической и вирусной безопасности донорской крови, а также опыт работы службы крови на территориях Красноярского края.

В работе коллегии примут участие руководители и специалисты медицинских учреждений Красноярского края.

Отметим, что в 2003 году в  учреждениях службы крови работало – 484 человека, в том числе: 86 врачей, 218 средних медицинских работников, 77 младшего медицинского  персонала, 8 инженерно-технических работников, прочий персонал – 95. Укомплектованность штатов составила – 62,4%, по России – на 96%.

Рекомендуем почитать