Главная
>
Новости
>
Нарушить бюджетный порядок главу Туруханского района, по её словам, «заставила жизнь»

Нарушить бюджетный порядок главу Туруханского района, по её словам, «заставила жизнь»

23 июня 2004 18:43
0

Счетная палата Красноярского края предоставила 22 июня депутатам ЗС отчет об итогах проверки исполнения бюджета в Туруханском районе за 2003-2004 годы. Как сообщили на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике ЗС края ее представители, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения законодательства, а также факты нецелевого и незаконного использования бюджетных средств.

Внимание депутатов обратили на то, что в районе не соблюдается порядок, при котором сельсоветы формируют собственные бюджеты. Также имеются  факты выдачи кредитов организациям, которые уже были должны в муниципальную казну крупную сумму. В вину администрации района вменили также превышение на 10 человек количества штатных сотрудников правоохранительных органов, не относящихся к МОБ, строительство новой школы и реставрацию Троицкой церкви, что тоже повлекло незапланированные расходы.

Глава Туруханского района Симона Юрченко признала все указанные факты, однако заявила в свое оправдание, что «жизнь диктует условия, при которых соблюдать законодательство в части исполнения бюджета не всегда удается». Она пояснила, что администрация была вынуждена дать очередной кредит хлебопекарне-должнику, поскольку другого производителя хлеба в районе нет, а Троицкая церковь важна для территории как способ привлечения туристов.

Рекомендуем почитать