Главная
>
Новости
>
Спикер Таймырской Думы Александр Герасимов: «Правительство РФ должно с уважением относиться к северянам»

Спикер Таймырской Думы Александр Герасимов: «Правительство РФ должно с уважением относиться к северянам»

25 июня 2004 13:24
0

24 июня спикер Таймырской Думы Александр Герасимов провёл пресс-конференцию с журналистами.

Как сообщают ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ТАО, основной акцент встречи был сделан на мерах, предпринимаемых депутатским корпусом, с целью не допустить ущемления прав и интересов жителей северных регионов страны в процессе начавшейся масштабной ревизии федерального законодательства.

Он отметил, что в течение двух последних месяцев парламентарии выходили с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ для восстановления социальной справедливости в области пенсионных прав северян. Они также направили несколько обращений в федеральные органы власти, в том числе Президенту страны Владимиру Путину и Председателю Госдумы Борису Грызлову. Их главная тема – необходимость устранения противоречий норм многих принятых законодательных актов действующему федеральному закону «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

 «Правительство должно с уважением относиться к своим гражданам, работающим на северных территориях, и наполняющим третью часть федерального бюджета», - подчеркнул председатель Думы.

В контексте главной темы состоявшегося разговора Александр Герасимов прокомментировал ответ, направленный окружными законодателями, работникам ОАО «Норилькгазпром» на их обращение, содержащее просьбу инициировать поправку в Трудовой кодекс РФ в части пересмотра исчисления трудового стажа работающим вахтовым методом.

Он пояснил, что, согласно действующему трудовому законодательству, гарантии и компенсации, установленные федеральным законом «О Северах», в полном объёме распространяются на работающих вахтовым методом и, при этом, проживающих в районах Крайнего Севера. Поэтому на данный момент нет оснований для внесения предложенных изменений.

В завершение встречи Александр Герасимов обратился к руководству города и учреждений, отвечающих за поддержание чистоты и общественного порядка, с просьбой активизировать работу в этом направлении.

 

Рекомендуем почитать