Главная
>
Новости
>
Главы восточных районов Красноярского края обратились к Александру Хлопонину за помощью

Главы восточных районов Красноярского края обратились к Александру Хлопонину за помощью

25 июня 2004 17:26
0

Главы территорий восточной группы Красноярского края обратились с письмом к губернатору Александру Хлопонину в связи с неблагоприятной обстановкой по финансированию бюджетных отраслей и социальных программ. 25 июня документ был распространен на сессии Заксобрания края. В нем указывается, что причинами обострения ситуации стало уменьшение нормативов отчисления от федеральных и региональных налогов, отмена местных налогов и сборов. Это вызвало рост кредиторской задолженности по выплате субсидий по твердому топливу и коммунальным услугам начиная с 2004 года. Ситуация не изменилась в этом году.

Средств в бюджетах хватает только на заработную плату, плату за электро- и теплоэнергию. Все эти задолженности ведут к недовольству жителей районов, особенно предоставлению льгот по коммунальным услугам и субсидиям по компенсации цен на твердое топливо. Главы просят при корректировке бюджета включить средства на ремонт и содержание муниципальных дорог, учесть повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и выделить средства для проведения в декабре 2004 года выборов в органы местного самоуправления. Также в письме отмечено, что под угрозой закрытия находятся бюджетные учреждения, особенно малокомплектные школы и учреждения культуры.

Под письмом поставили свои подписи главы Абанского, Дзержинского, Канского, Нижнеингашского и Партизанского районов, а также городов Бородино и Заозерный.

ИА KNews

Рекомендуем почитать