Главная
>
Новости
>
Судьба второго тура выборов в Норильске будет решаться на экстренном заседании Избиркома

Судьба второго тура выборов в Норильске будет решаться на экстренном заседании Избиркома

28 апреля 2003 14:18
0

Сегодня решением Норильского суда один из основных претендентов на пост главы ЕМО «Город Норильск» Валерий Мельников снят с предвыборной дистанции. Решение суда мотивировано предоставленной прокуратурой информацией о массовых нарушениях предвыборного законодательства со стороны  как самого Мельникова, так и  избирательного штаба экс-кандидата на должность мэра Норильска. Вынесенным сегодня решением суд, по сути, признал, что все представленные факты нарушений действительно имели место.

Как прокомментировал ситуацию известный красноярский правозащитник  Александр Глисков, существует несколько вариантов дальнейшего развития событий. Избиркому Норильска  следует провести экстренное заседание, на котором будет решено, по какому сценарию пройдет 2 тур голосования.

Либо избирателям предстоит проголосовать по одной кандидатуре, либо в список  бюллетеней во втором туре будет включен претендент, который идет следующим по списку, как набравший наибольшее количество автографов избирателей в первом туре голосования.

Таким образом, либо избирателям предстоит голосовать за кандидатуру представителя Горсовета ЕМО «Город Норильск» Сергея Шмакова, или же основная борьба за кресло мэра развернется между жителем Талнаха Леонидом Фрайманом, являющийся заместителем начальника управления ОАО «ГМК «Норильский Никель» и все тем же Сергеем Шмаковым.

Как отметил правозащитник, основная проблема заключается в том, что уже практически на протяжении года краевые парламентарии не могут привести   краевые законы, касающиеся предвыборного законодательства, в соответствие  с федеральными. В частности, если в федеральном законе прописаны оба варианта разрешения данной ситуации, то в краевом законе этого нет.

Поэтому, вероятно, уже сегодня члены комиссии соберутся на заседание, чтобы вынести решение, кто дальше продолжит предвыборные баталии. Напомним, второй тур голосования по выборам главы Норильска намечен на 4 мая.

Рекомендуем почитать