Главная
>
Новости
>
В Красноярске проходит Международный фестиваль детских цирковых коллективов «Страна чудес»

В Красноярске проходит Международный фестиваль детских цирковых коллективов «Страна чудес»

28 июня 2004 11:05
0

В Красноярске проходит Международный фестиваль детских и юношеских цирковых коллективов «Страна чудес». Цирковой фестиваль такого уровня проводится за Уралом впервые. Он учреждён администрацией города и поддержан Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках программы «Культура России» с целью пропаганды циркового искусства среди детей и юношества.

В «Стране чудес» принимает участие 29 коллективов. В Красноярск приехали 287 юных артистов в возрасте от 4 до 25 лет из Монголии, Челябинска, Шелехова, Ангарска, Улан-Удэ, Иркутска, Южноуральска, Читы, Томска, Новокузнецка и ещё 12 городов России. Жюри фестиваля возглавляет председатель Ассоциации любительских цирковых коллективов России, доцент Московского государственного университета культуры и искусства, заслуженный работник культуры России Вячеслав Баринов.

27 июня прошёл первый день конкурсной программы фестиваля. Жюри и зрителям было представлено 50 номеров различных жанров циркового искусства: гимнастика, жонглирование, каучук, дрессированные голуби, эквилибр и другие.  По отзывам зрителей, Красноярск никогда не видел подобного зрелища. Многие трюки выполняются на высочайшем профессиональном уровне.

Красноярская публика покорена выступлениями артистов из Государственного цирка Бурятии и Государственного цирка Монголии. Достойно представляют свой город и красноярские коллективы.

28 июня во Дворце культуры им. 1 мая продолжится конкурсная программа Международного циркового фестиваля «Страна чудес». Утром 29 июня жюри определит его победителей – участников Гала-концерта в Красноярском государственном цирке.

Рекомендуем почитать