Главная
>
Новости
>
Полпреда Леонида Драчевского ждет скорая отставка?

Полпреда Леонида Драчевского ждет скорая отставка?

28 июня 2004 12:58
0

В политических кругах Сибири обсуждается возможная отставка полпреда по Сибирскому федеральному округу Леонида Драчевского. Например, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, этот слух активно обсуждался губернаторами сибирских регионов в кулуарах прошедших недавно военных учений в Агинском Бурятском автономном округе.

Источники ИА REGNUM в администрации полпреда говорят, что руководители Леонида Драчевского в Кремле настоятельно предлагали ему занять пост представителя России при Евросоюзе, освободившийся после возвращения Михаила Фрадкова в Москву. Сразу после назначения Фрадкова премьер-министром на его место в Брюсселе прочили Михаила Касьянова, но тот отказался. Как стало известно ИА REGNUM, не воспользовался этим предложением и полпред. Означает ли это, что у него есть какая-то другая, более заманчивая перспектива, пока не ясно.

Наблюдатели полагают, что отставка Леонида Драчевского предрешена и широко обсуждается в московских политических кругах. Любопытно, что эта информация получила подтверждение из весьма неожиданного источника - влиятельной польской ежедневной газеты "NIE". Как известно, Леонид Драчевский в свое время (в 1996-1998 гг.) был послом России в Польше. На этой неделе в Новосибирске побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в РФ Стефан Меллер, из уст которого стало известно, что в предпоследнем номере "NIE" за подписью Jerzy Urban (Ежи Урбан) вышла статья, в которой Леониду Драчевскому делается оригинальное предложение о трудоустройстве.

Статья называется "Счет для Польши", и речь в ней идет о правительственном кризисе (Польский Сейм с третьего раза только под угрозой роспуска утвердил кандидатуру Марека Белки на пост премьер-министра). Редактор газеты пишет:

"…До сих пор было так, что когда соседи Польши узнавали, что наша власть распадается и нашим землям грозит анархия, они принимали на себя владение Речью Посполитой и ликвидировали ее самостоятельность. Так было в 1794-95 гг. и в 1939 г. Правда, сейчас и Германия, и Россия предпочли бы, чтобы Польша сама урегулировала свои внутренние проблемы. Перед лицом ошибок власти, ее несостоятельности, погружения государства в хаос и анархию лучше было бы, если бы в Варшаве снова начал руководить губернатор Фишер - только теперь уже не Людвиг, а Йошка. Или наместник Путина, бывший посол Леонид Драчевский, который пребывает сейчас в роли наместника в Сибири".

Таким образом, поляки в шутку предлагают Драчевскому остаться "наместником Путина", только поменять место работы - с Новосибирска на Варшаву. Чьим предложением воспользуется Леонид Драчевский, покажет время.

Оригинал статьи владеющие польским языком могут прочитать здесь "http://www.nie.com.pl/main.php?dzial=akt&id=3777&zaznacz="


REGNUM

Рекомендуем почитать