Главная
>
Новости
>
В случае объединения регионов Александр Хлопонин будет участвовать в выборах нового губернатора

В случае объединения регионов Александр Хлопонин будет участвовать в выборах нового губернатора

28 июня 2004 17:43
0

В случае объединения регионов в единый субъект федерации Александр Хлопонин будет участвовать в выборах нового губернатора территории. Об этом он сообщил 28 июня на встрече с журналистами. Он также отметил, что федеральный центр никаких попыток в отношении объединения не осуществляет, вся инициатива исходит от трех действующих губернаторов Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.


Александр Хлопонин

На федеральном уровне создана специальная рабочая группа, в которую входят Герман Греф, Алексей Кудрин, губернаторы, Александр Усс, юристы и эксперты администрации президента, в настоящий момент проводятся экономические обоснования и расчеты, необходимые для объединения. Главный вопрос – это сохранение уровня жизни населения и бюджетной обеспеченности всех трех округов после объединения. Хлопонин отметил, что объединение может обойтись федерации примерно в 6 млрд. рублей – в эту сумму входит реструктуризация задолженности перед Минфином 1,7 млрд. руб. и трансферты в 2,1 млрд. рублей.

В заключение Хлопонин добавил, что окончательное решение об объединении будут принимать сами жители Красноярского края, Эвенкии и Таймырского автономного округа. Отметим, что референдум планируется провести весной 2005 года, а выборы нового губернатора и депутатов в случае принятия решения об объединении состоятся в 2007 году в соответствии с действующим федеральным законодательством.

Рекомендуем почитать