Главная
>
Новости
>
Храмы Енисейска - отца Сибирских городов – находятся в плачевном состоянии.

Храмы Енисейска - отца Сибирских городов – находятся в плачевном состоянии.

28 апреля 2003 17:17
0

Губернатору Красноярского края Александру Хлопонину енисейский художник Анатолий Лебедев подарил одну из своих картин «Енисейск. Зима». Вручение состоялось в пятницу, во время однодневного визита губернатора в Енисейск. Там Хлопонин в сопровождении  главы Енисейска Александра Бобкова посетил выставочный зал, в котором были выставлены картины, с изображением Енисейских соборов. Всего таких соборов в Енисейске было 12, но после войны их осталось лишь 5, и те практически в полуразвалившемся состоянии.

Как отметил художник Анатолий Лебедев, Енисейск привлекает к себе своей духовностью. Издавна считается, что Енисейск - это «отец Сибирских городов». По мнению художника, это северная столица Красноярского края, а именно духовная столица края. Ранее в нем  жили золотопромышленники, которые построили на свои средства благотворительно эти храмы. Каждый из них хотел пожертвовать то, что ему было дано и, таким образом, появились храмы в Енисейске. «Не маловажно, что сегодня пытаются это каким-то образом восстановить. Сегодня люди сами восстановили Иверский женский монастырь, это было лет 6 назад. После этого они стали восстанавливать  Воскресенский храм, они восстановили келейный корпус – это хозяйственные постройки. И сегодня Воскресенский храм просто преобразился», - отметил художник. По мнению Лебедева, наиболее красивым Енисейск бывает зимой, поэтому он и решил написать «Зимний Енисейск» и подарить эту картину губернатору.

Также глава края посетил бывший Богоявленский собор, который в данный момент выполняет функцию котельной и отапливает весь город. Сам собор находится в полуразрушенном состоянии.

Рекомендуем почитать