Главная
>
Новости
>
Издана книга-альбом «Туруханск – северная вотчина государства российского»

Издана книга-альбом «Туруханск – северная вотчина государства российского»

29 июня 2004 10:28
0

В Красноярском крае издана книга-альбом «Туруханск – северная вотчина государства российского», посвящённая истории и перспективам Туруханска и Туруханского района. Книга представляет собой иллюстрированное полноцветное издание более чем на двухстах страницах и является летописью северного района и фоторассказом о живущих в нём людях. Повествование охватывает историю Туруханского района  на протяжении четырех столетий – от легендарной «златокипящей Мангазеи» до наших дней и отражает не только социально-экономическую жизнь Туруханска, но и его географические и этнические особенности.

Как сообщила корреспонденту KNews глава Туруханского района Симона Юрченко, в подготовке издания, начавшейся еще при губернаторе Лебеде, приняли участие многие жители района. «Можно сказать, что книга является лицом Туруханского района», - считает Симона Юрченко, - «в планах у нас  - создание второго тома, который будет посвящен исключительно замечательным людям, когда-то жившим и ныне населяющим район». 

Книга подготовлена при содействии администрации Туруханского района по материалам Красноярского краеведческого музея, Музея геологии Центральной Сибири, Красноярского государственного архива и Туруханского краеведческого музея. Издание будет направлено в школы и библиотеки края, а оставшаяся часть тиража будет доступна в свободной продаже.

Рекомендуем почитать