Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае уже освоены современные технологии выращивания крупного рогатого скота

В Красноярском крае уже освоены современные технологии выращивания крупного рогатого скота

29 июня 2004 12:44
0

25 июня в ЗАО «Солгонское» Ужурского района состоялся краевой семинар-совещание с руководителями племенных организаций края, на котором обсуждались проблемы и достижения в отрасли животноводства. Целью семинара было стремление администрации края внедрить в хозяйствах края прогрессивные ресурсосберегающие технологии.

Отметим, что в хозяйстве ЗАО «Солгонское» уже внедрены ресурсосберегающие технологии выращивания крупного рогатого скота. По словам директора Бориса Мельниченко, использование современных технологий выращивания позволяет получать 700-800 г среднесуточного привеса, обеспечивая высокую – 97-99 % –  сохранность поголовья. За счет экономии электроэнергии, тепла, работы машин и механизмов на 40-45 % сокращаются эксплуатационные затраты по содержанию животноводческих помещений, при этом производительность труда возрастает в 2-2,5 раза.

Ресурсосберегающие технологии выращивания племенного молодняка  внедрены в племенных хозяйствах ЗАО "Северное",  ООО совхоз "Елисеевский" Ирбейского района, СПК "Имисское"  и "Алексеевское" Курагинского района, ЗАО "Тубинское" Краснотуранского района, ЗАО "Новотаежное" Канского района, в племенном заводе "Владимировское" Назаровского района и некоторых других хозяйствах края.

Выделение в последние годы бюджетных средств на племенное животноводство  позволило улучшить генофонд стада и  повысить продуктивность животных. В 2003 году на племенное животноводство  было выделено 34 млн. рублей, на 2004 год запланировано 31,17 млн. рублей. В значительной мере благодаря этой помощи средняя продуктивность молочного стада в племенных хозяйствах края составила  4500 - 5000 килограммов молока в год.

Рекомендуем почитать