Главная
>
Новости
>
Для увеличения объема производства алкогольной продукции в крае необходим рост выпуска спирта на «Знаменском спиртовом заводе»

Для увеличения объема производства алкогольной продукции в крае необходим рост выпуска спирта на «Знаменском спиртовом заводе»

30 июня 2004 10:32
0

Для увеличения объема производства алкогольной продукции на трех заводах Красноярского края - «Ярич, «Минал» и «Канский ликероводочный завод» необходим рост выпуска питьевого спирта на «Знаменском спиртовом заводе». Такого мнения придерживается советник губернатора Красноярского края Валерий Анохин.

В 2002 году предприятие произвело 441 тыс. декалитров спирта, в 2003 году – 355,7 тыс. декалитров. Снижение объемов объясняется, в том числе, и проблемой технологического характера. В процессе производства спирта заводу необходима вода для охлаждения. Однако мелководная река Знаменка, откуда берется вода на эти цели, летом быстро прогревается. Поэтому завод летом останавливается на профилактику. Однако рынок алкогольной продукции в этот период наиболее емкий. Поэтому целесообразней останавливать завод в январе-феврале, когда рынок насыщен. По мнению Анохина, проблему можно решить, если подвести воду из Енисея. Преимущества очевидны – вода в реке холодная круглый год, кроме того, чистая, не требующая фильтрации.

Рекомендуем почитать