Главная
>
Новости
>
ГУП «Губернские аптеки» объединит все государственные аптеки Красноярского края

ГУП «Губернские аптеки» объединит все государственные аптеки Красноярского края

30 июня 2004 13:27
0

Рабочее название будущего учреждения, которое объединит государственные аптеки Красноярского края – ГУП «Губернские аптеки». Об этом 30 июня на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по экономической политике и собственности сообщил заместитель губернатора края Сергей Козаченко. 30 июня депутаты на комиссии обсудили вопрос о процедуре образовании ГУП. Как доложил Козаченко, краевая сеть насчитывает 105 аптек. 41 из них находится в Красноярске, остальные разбросаны по всей территории края. Их доля на аптечном рынке края составляет порядка 25%.

Вопрос об их объединении в единый ГУП носит остро социальный характер. Так аптеки выполняют в частности нерентабельные с точки зрения частного бизнеса функции - хранение наркотических и психотропных веществ, производство малых форм лекарств для стационаров и больниц, продажа лекарств для социально нуждающихся слоев населения. В свою очередь объединение позволит проводить единую ценовую политику, производить закупки лекарственных средств  в крупных объемах. Это в конечном итоге, по замыслу чиновников, приведет к повышению конкурентоспособности государственных аптек. В этом смысле власти намерены пойти по пути частного бизнеса, который уже давно понял, что оптимальный способ развития – создание сети аптек для стабильной работы. Депутаты при всеобщем одобрении поддержали идею и приняли решение обсудить ее на ближайшей сессии.

Однако, по словам Козаченко, есть несколько трудностей. С марта федеральные органы власти оспаривают постановление губернатора о переводе аптек в краевую собственность. Так, например, уже 28 аптек из тех, что считаются в краевой собственности, выставлены на продажу. Поэтому по словам Козаченко, вопрос необходимо решать быстро. Кроме того, процедура объединения потребует согласования в управлении ФАС по краю. Козаченко выразил надежду, что удастся создать ГУП, не обремененный иском федерации, в течение лета решить вопросы с антимонопольным органом и осенью начать работу ГУП.

Рекомендуем почитать