Главная
>
Новости
>
Профком Дивногорской больницы обратился к Александру Хлопонину за помощью

Профком Дивногорской больницы обратился к Александру Хлопонину за помощью

30 июня 2004 14:34
0

Представители профкома муниципального учреждения здравоохранения «Дивногорская центральная городская больница» обратились к депутатам Заксобрания Красноярского края, членам постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу со своими проблемами. Они просят улучшить жилищные условия 46 врачей, работающих в этой больнице, 11 из которых проживают в общежитии. С 1987 года врачи не могут получить квартиры. Из-за отсутствия перспектив улучшить жилищные условия приходящие молодые специалисты вскоре увольняются или меняют работу. В связи с низким уровнем заработной платы доктора не могут себе позволить приобрести жилье по ипотечному кредитованию. Средний заработок составляет 2900 руб., а у врача высшей категории – 4200 руб. В связи с этим в больнице не хватает высококвалифицированных специалистов, половина персонала имеет лишь средне-специальное образование. 

Кроме того, уровень заболеваемости врачей в 2003 году был на 16 % выше, чем у населения города. Не предоставляется оплачиваемого санаторно-курортного лечения. По мнению профсоюза, вопрос здесь также упирается в низкую заработную плату, так как со столь малым заработком врач не может себе позволить отдохнуть в санатории на курорте. Профсоюзные лидеры обратились к депутатам ЗС с просьбой увеличить заработную плату и помочь в разрешении жилищного вопроса, аналогичное обращение было направлено на имя губернатора края.

По словам депутата Юрия Швыткина, аналогичное обращение поступало в Заксобрание от профсоюзной организации здравоохранения края. На комиссии было принято решение прикрепить обращение дивногорцев к краевому обращению профсоюзов и рассматривать эти вопросы вместе.

Рекомендуем почитать