Главная
>
Новости
>
В Красноярске начинаются гастроли Норильского театра драмы им. Вл. Маяковского

В Красноярске начинаются гастроли Норильского театра драмы им. Вл. Маяковского

1 июля 2004 15:50
0

1 июля в помещении Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина начинаются гастроли Норильского театра драмы им. Вл. Маяковского. Гастроли продлятся с 1 по 21 июля, и за это время театр представит красноярской публике 10 своих спектаклей. Как отметил художественный руководитель театра народный артист России Александр Зыков, в этот раз норильчане привезли не весь свой репертуар. А только те спектакли, что были поставлены за 4 года, прошедшие со времени их последних гастролей в краевом центре.

Откроются гастроли придворной комедией Григория Горина «Шут Балакирев» в постановке Александра Зыкова. Это последняя пьеса драматурга, который активно сотрудничал с норильским драмтеатром. В основе сюжета пьесы легенда об учреждении Петром I шутовского праздника – Дня дурака (1 апреля). Спектакль признали одним из лучших в репертуаре норильского театра зрители Твери и Санкт-Петербурга. Он также стал лауреатом краевого фестиваля "Театральная весна" 2001 г. в пяти основных номинациях.

Примечательно, что комедия «Шут Балакирев» впервые была поставлена именно в норильской «маяковке». В отличие от других пьес Горина, которые в первую очередь всегда ставились на сцене столичного «Ленкома».

Отметим также, что в норильском спектакле роль Александра Даниловича Меньшикова исполнит заслуженный артист России Сергей Ребрий, который 29 июня отпраздновал свое 45-летие. Сергей Ребрий – один из ведущих артистов театра, лауреат многочисленных премий и наград. В Норильский заполярный театр драмы он пришел в 1989 году, сразу после окончания Казанского театрального училища.

Рекомендуем почитать