Главная
>
Новости
>
Власти Красноярского края недовольны состоянием дел на трёх алкогольных заводах

Власти Красноярского края недовольны состоянием дел на трёх алкогольных заводах

1 июля 2004 17:58
0

Краевые власти недовольны тем, как представитель ФГУП «Росспиртпром» Виктор Антонов управляет тремя алкогольными заводами в регионе: ОАО «Ярич», ОАО «Минал» и ОАО «Канский ликероводочный завод».

В собственности федерального предприятия находится контрольный пакет акций обществ. 2003 год КЛВ закончил с убытками в 39 млн. рублей, а «Минал» – в 7,8 млн. рублей, и только завод «Ярич» получил прибыль в размере 3 млн. рублей. Как сообщил советник губернатора края Валерий Анохин, особенно сложная ситуация складывается на КЛВ. К убыткам завода приплюсовывается огромная задолженность – примерно в 100 млн. рублей. Большая часть долга приходится на бюджеты всех уровней и налоговые органы. Поэтому не исключено, что с целью оздоровления завод придется провести через процедуру банкротства. Кроме того, в 2003 году заводы снизили объемы выпуска продукции, что сорвало планы администрации края заполнить образовавшуюся на рынке нишу от запрещенной к ввозу в край недоброкачественной водки в 300 тыс. декалитров. В 2004 году ситуация коренным образом не изменилась.

Тем не менее, «Росспиртпром» продлил контракт с Виктором Антоновым. Позиция администрации края, по словам Виктора Анохина, сводится к тому, чтобы каждый завод имел своего руководителя. Это позволит вести производственную и сбытовую политику с учетом особенностей каждого завода. Проблема на сегодня является предметом переговоров краевых чиновников и руководства «Росспиртпрома» в Москве.

Рекомендуем почитать