Главная
>
Новости
>
Михаил Фрадков и Анатолий Чубайс обсудили вопросы реформы электроэнергетики

Михаил Фрадков и Анатолий Чубайс обсудили вопросы реформы электроэнергетики

2 июля 2004 11:03
0

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что удовлетворен итогами состоявшегося сегодня разговора с премьер-министром Михаилом Фрадковым. , сообщает пресс-служба РАО "ЕЭС".

"В течение почти 2-х часов мы обстоятельно обсудили практически все аспекты реформы электроэнергетики. Сегодня я получил подтверждение принципиально важной позиции правительства – необходимость реформы сомнению не подвергается, вопрос о ее отмене не стоит". По словам Анатолия Чубайса, в ходе сегодняшней встречи было также подтверждено, что ранее принятые решения о реорганизации энергосистем, о межрегиональной интеграции вновь создаваемых компаний, не подлежат пересмотру и должны быть реализованы в полной мере. Как подчеркнул Анатолий Чубайс, менеджмент энергохолдинга готов в полной мере включиться в работу по оценке того, что сделано в ходе реформы, внесению разумных корректив и реализацию этих решений.

Как отметил пресс-секретарь главы Правительства Александр Жаров план мероприятий по дальнейшему реформированию электроэнергетики страны будет рассмотрен на заседании правительства России в декабре текущего года. По словам премьер-министра Михаила Фрадкова нужно оценить насколько идущие преобразования соответсвуют ранее принятым документам, в частности, "Основным направлениям реформы электроэнергетики" и другим профильным федеральным законам.

Не менее важно определить, какие новые номративные документы необхоидмо принять для достижения главного результата - создания в России полноценного конкурентного рынка электроэнергии при эффективном государственном регулировании, сказал премьер.

Необходимо также оценить, какое влияние будут оказывать проводимые преобразования на уровень тарифов в регионах, как реформа соотносится с решением проблемы перекрестного субсидирования, как она влияет на систему межбюджетных отношений, отметил глава правительства.

Все эти вопросы, по его словам, должны быть обобщены и войти в план мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2004-2005 годы. Сводные предложения будут рассмотрены на заседании правительства РФ в декабре 2004 года.


REGNUM

Рекомендуем почитать