Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин считает закон о замене льгот важным и нужным, но требующим дальнейшей проработки

Александр Хлопонин считает закон о замене льгот важным и нужным, но требующим дальнейшей проработки

2 июля 2004 18:32
0

Александр Хлопонин прокомментировал законопроект о замене льгот денежными компенсациями.

Губернатор Красноярского края, выступая 1 июля в эфире Первого канала, подчеркнул, что принятие этого закона позволит сделать систему распределения льгот более справедливой и эффективной. Он отметил, что денежная компенсация выгодна прежде всего для жителей сел и малых городов, которые ранее не могли воспользоваться представленными им льготами.

Преимущества новой системы глава края видит также в том, что она станет значительно более «прозрачной» и позволит отсечь всевозможные посреднические структуры, «присосавшиеся» к предоставлению льгот: «Это ведет к разбазариванию, а порой и к прямому воровству средств, предназначенных для инвалидов и ветеранов, снижает качество льготных услуг».

Губернатор назвал законопроект «важным и нужным», но в то же время  выделил ряд моментов, которые обязательно необходимо учесть при дальнейшей работе над ним.

Александр Хлопонин считает, что надо четко прописать механизм предоставления льгот по «социальному пакету», которого пока нет, а также нельзя допустить инфляции, которая может произойти в результате притока большого объема дополнительных денежных средств.

Серьезной проблемой, по мнению Александра Хлопонина, являются крайне сжатые сроки, отводимые на подготовку к реализации закона: предполагается, что он будет действовать уже с начала 2005 года. «К этому времени и в центре, и на местах надо подготовить все необходимое: инструкции, нормативы, организационно-техническую базу, объяснить действие нового механизма населению. В крае нам надо в первоочередном порядке принимать законы, которые обеспечат права тех категорий льготников, финансирование которых передается на региональный уровень».

Рекомендуем почитать