Главная
>
Новости
>
Спутник «Экспресс-АМ11» успешно сдан в эксплуатацию

Спутник «Экспресс-АМ11» успешно сдан в эксплуатацию

5 июля 2004 15:54
0

Телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ11», изготовленный 25 марта в НПО прикладной механики и запущенный на орбиту 27 апреля, после успешного завершения приемо-сдаточных испытаний бортового ретрансляционного комплекса сдан в штатную эксплуатацию. Заказчиком спутника является ГП «Космическая связь».

«Экспресс-АМ11» – это второй из 5 космических аппаратов, создаваемых НПО прикладной механики по контракту с российским оператором спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Постоянно находясь над центром России, спутник будет обслуживать часть Европы, всю Россию и Азию. Ресурс работы спутника на орбите – 12 лет.

Космический аппарат создан в кооперации с ведущими российскими и зарубежными предприятиями. По словам руководителя проекта Евгения Корчагина, всего лишь за 2 месяца объединенная команда специалистов НПО ПМ, Alcatel Space и ГПКС провела огромную работу по измерениям и подготовке спутника к эксплуатации на орбите. «Слаженная работа всей команды позволила нам действовать оптимально быстро и потому, космический аппарат введен в эксплуатацию в предельно короткие сроки», – отмечает Корчагин.

Рекомендуем почитать