Главная
>
Новости
>
Глава Северо-Енисейского района считает, что его территория не должна потерять статус единого муниципального образования

Глава Северо-Енисейского района считает, что его территория не должна потерять статус единого муниципального образования

5 июля 2004 17:38
0

Глава Северо-Енисейского района Ишмурат Гайнутдинов в беседе с корреспондентом KNews одобрил проект объединения Красноярского края с Таймыром и Эвенкией. «В этом случае будет работать «принцип веника», который позволит этим территориям решать проблемы сообща»,  - заявил Гайнутдинов.

В то же время он посетовал, что новое руководство предполагаемого объединенного субъекта РФ не сможет изменить судьбу Северо-Енисейского района, который к тому времени утратит статус единого муниципального образования (ЕМО). «В районе налажено централизованное управление и система жизнеобеспечения (УККР), в результате чего у нас нет задолженностей по заработной плате, безболезненно прошла коммунальная реформа, решена проблема безработицы и отсутствует дотационная поддержка. Наша система управления районом не подходит ни под какие рамки, нормы и параграфы федерального закона №161 «Об общих принципах муниципального самоуправления», принятого в прошлом году. Поэтому с 1 января 2006 г. ЕМО перестанет существовать, хотя я изо всех сил стараюсь, чтобы этого не произошло либо наш «приговор» был отсрочен,  – сообщил Гайнутдинов. – В соответствии с законом в настоящее время мы вынуждены нарезать новые границы поселений внутри района. В каждом поселении будет глава, который будет распоряжаться своей частью финансов по собственному усмотрению и будет облечен властью по отношению к своему поселению».  

Ишмурат Гайнутдинов добавил, что губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и Законодательное собрание края заинтересованы в сохранении Северо-Енисейского района как ЕМО, однако реально это не может разрешить ситуацию.

Рекомендуем почитать