Главная
>
Новости
>
Независимые депутаты Госдумы РФ не согласны с законом о монетизации льгот

Независимые депутаты Госдумы РФ не согласны с законом о монетизации льгот

6 июля 2004 10:46
0

"Законопроект о замене льгот денежными компенсациями является законодательным переворотом, который по ряду позиций носит антиконституционный характер", - заявила сегодня депутат Государственной думы РФ Оксана Дмитриева на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. По ее словам, данным законодательным актом отменяется 41 действующий закон, а в 155 вносятся значительные изменения. Согласно документу, предполагается отменить понятие "минимальный размер оплаты труда" и бюджетную сетку для нефедеральных учреждений. Таким образом, по мнению депутата, бюджетникам в регионах смогут платить "сколь угодно мало". По словам О. Дмитриевой, законопроектом отменяются федеральные целевые программы в сфере образования, социальной защиты, отменяются обязательства государства по сохранению памятников культуры.

О. Дмитриева сообщила, что независимые депутаты Государственной думы РФ обратились к депутатам федерального парламента с призывом не принимать закон в том виде, в котором он внесен российским правительством. По их мнению, законопроект "значительно ухудшает положение миллионов социально незащищенных граждан России".

Независимые депутаты, в частности, считают, что льготникам необходимо предоставить право выбора между получением денежной компенсации или сохранением льгот. Труженикам тыла, ветеранам труда, узникам фашистских концлагерей и лицам, подвергшимся репрессиям, предусмотреть в расходах федерального бюджета финансирование денежных компенсаций. Под обращением подписались 12 независимых депутатов Государственной думы РФ.


REGNUM

Рекомендуем почитать