Главная
>
Новости
>
В Северо-Енисейском районе внедрена новая технология золотодобычи

В Северо-Енисейском районе внедрена новая технология золотодобычи

6 июля 2004 17:07
0

На территории месторождения «Эльдорадо» ООО «Соврудник» Северо-Енисейского района завершена постройка комплекса для применения новой технологии золотодобычи – кучного выщелачивания. Теперь золотосодержащая руда будет дробиться и обрабатываться непосредственно на месте добычи.

Напомним, что строительство комплекса началось в декабре 2003 года. В настоящее время завершаются работы по внутренней отделке цехов и лабораторий, идет комплексное тестирование оборудования. На следующей неделе комплекс будет представлен рабочей комиссии для приемки.

По мнению первого заместителя главы  района Петра Граматунова, новый метод позволит более эффективно добывать золото из так называемых «бедных» руд. Себестоимость добычи золота методом кучного выщелачивания ниже, следовательно, «Соврудник» получит большую прибыль и больше налогов отчислит в бюджеты. Кроме того, увеличение прибыли позволит североенисейским золотодобывающим предприятиям активнее участвовать в социальных программах района.

Граматунов отметил, что запуск комплекса производится с некоторым опозданием: первоначально начало эксплуатации было намечено на начало июня, однако этому помешали погодные условия. Планируется, что объемы извлечения золота по новой технологии будут наращиваться.

Отметим, что опыт Северо-Енисейского района изучают специалисты золотодобывающих предприятий страны.

Рекомендуем почитать