Главная
>
Новости
>
Краевые власти не намерены финансировать реабилитационный центр при Вознесенской церкви для женщин, ушедших из общины Виссариона

Краевые власти не намерены финансировать реабилитационный центр при Вознесенской церкви для женщин, ушедших из общины Виссариона

7 июля 2004 14:40
0
Председатель Комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений Марк Денисов 7 июля прокомментировал ситуацию, возникшую вокруг обсуждения восстановления храма в селе Кочергино Курагинского района Красноярского края.  Он заявил, что накануне некоторые СМИ неверно расставили акценты в своих информационных сюжетах, освещающих заседание сессии Заксобрания края. Напомним, что депутаты обсуждали вопрос о проекте закона края «О внесении изменений в закон края «О краевой целевой программе «Поддержка сельской культуры края» на 2001-2005 годы». Докладчик – начальник краевого управления культуры Зоя Благих  – предложила направить 3,5 млн. рублей на реставрацию Вознесенской церкви в селе Кочергино и Ольгинской церкви в селе Ольгино.

Марк Денисов подчеркнул, что выделяемые деньги пойдут исключительно на восстановление храмов, которые являются памятниками архитектуры. В частности, Кочергинский храм Вознесения Господня ведет свою историю с 1857 года – тогда он был построен в деревянном исполнении, а спустя 50 лет – в каменном. Впоследствии церковь была закрыта, в ее здании располагались школа и сельская контора. На восстановление здания необходима значительная сумма, поскольку оно находится в полуразрушенном состоянии. План реставрации разработан и готов к исполнению уже много лет. Добавим, что при храме с 2002 года с одобрения архиепископа Антония был создан епархиальный женский монастырь, в котором сейчас проживают 5 монахинь.

Денисов особо отметил, что краевой бюджет не намерен финансировать реабилитационный центр при Вознесенской церкви для женщин, ушедших из общины Виссариона, поскольку это будет «вмешательством в дела религиозных организаций». Напомним, что такая тема была затронута при обсуждении предложения Зои Благих.

Рекомендуем почитать