Главная
>
Новости
>
245 бюджетных мест Красноярского агроуниверситета предназначено для целевого приема

245 бюджетных мест Красноярского агроуниверситета предназначено для целевого приема

7 июля 2004 18:36
0

В 2004 году на 24 специальности Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ) на бюджетной основе планируется принять 980 абитуриентов, в том числе 25 % мест отводится для целевого приема.

В настоящий момент на предприятиях агропромышленного комплекса Красноярского края остается проблема нехватки квалифицированных кадров – так, по информации начальника управления АПК администрации края Александра Казачкова, ежегодно на сельхозпредприятия края прибывает всего 30-40 специалистов с высшим профильным образованием и около 80 человек со среднеспециальной подготовкой, в то время как вакантными остаются около 800 должностей для специалистов-аграриев высшего звена и 2000 мест для лиц, имеющих среднеспециальное образование по профилю.

Отметим, что 6 июля на сессии Заксобрания был принят законопроект «О краевой целевой программе «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса»»,  согласно которому планируется ежегодно привлекать до 150 выпускников высших и средних учебных заведений на сельскохозяйственные предприятия края. КрасГАУ же является основным «поставщиком» специалистов агропромышленного профиля.

В 2004 году около 25 % бюджетных мест в КрасГАУ предназначено для целевого приема: на них претендуют абитуриенты, направляемые администрациями районов или сельхозпредприятиями по договору. Контракты целевого приема заключены с 49 административными районами, 13 городами, 11 предприятиями, 69 краевыми управлениями, 2 округам Красноярского края и 3 республиками.

Последующее трудоустройство выпускников будет осуществляться по заявкам Главного управления социально-экономического развития села и по договорам с администрациями районов края.

Рекомендуем почитать