Главная
>
Новости
>
Александр Прокудин сомневается, что федерация согласится оплачивать подготовку лучших спортсменов Красноярского края

Александр Прокудин сомневается, что федерация согласится оплачивать подготовку лучших спортсменов Красноярского края

7 июля 2004 19:05
0

Заместитель председателя спорткомитета администрации Красноярского края Александр Прокудин считает, что подготовка спортсменов высших достижений  – дело федеральных властей.

Напомним, что Заксобранием края было принято обращение к президенту РФ с просьбой компенсировать за счет федерального бюджета средства, которые регион тратит на подготовку спортсменов высокого класса. Это, прежде всего, касается участников олимпиад, чемпионатов мира и Европы, которых в Красноярском крае достаточно много.

Как сообщил Александр Прокудин, начиная с 2001 года, на подготовку спортсменов бюджет края ежегодно тратит от 14 до 15,5 млн. рублей. В эту сумму входит в основном оплата проезда спортсменов на сборы, а также восстановление и лечение после спортивных травм. По мнению Александра Прокудина, край должен заниматься подготовкой резерва, а спорт высших достижений – это дело федеральных органов. «Только за июль на командировки Бувайсара Сайтиева  спорткомитету придется выплатить около 40 тыс. рублей. За эти деньги мы бы смогли организовать 3 краевых спортивных мероприятия».

Также зам. председателя крайспорткомитета сообщил, что из Госдумы уже пришел ответ на  обращение ЗС края: депутаты поддерживают просьбу регионов, и вопрос будет решен.

Напомним, что программа предусматривает ежегодную выплату 20 млн. рублей из федерального бюджета на подготовку в регионе спортсменов высокого класса.

По мнению Александра Прокудина, «федералы будут сопротивляться до последнего. По моим подсчетам, если Госдума примет программу компенсаций, то в бюджет Госкомспорта надо будет добавить 2-2,5 млрд. рублей. Такие средства на спорт в стране пока вряд ли найдутся».

Рекомендуем почитать