Главная
>
Новости
>
Сергей Миронов: "От монетизации льгот пострадают жители крупных городов"

Сергей Миронов: "От монетизации льгот пострадают жители крупных городов"

8 июля 2004 10:45
0

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов сформировал в верхней палате парламента рабочую группу по работе над законопроектом, заменяющим натуральные льготы денежными выплатами и компенсациями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Совета Федерации. Ее возглавит заместитель председателя СФ Светлана Орлова.

По словам С. Миронова, эта группа будет работать над выработкой ключевой позиции Совета Федерации в отношении предлагаемых правительственных поправок по льготам. Совет Федерации, заявил Миронов, будет последовательно отстаивать интересы населения всех регионов в целях сохранения равных прав граждан, в первую очередь, наиболее нуждающихся, на важнейшие социальные услуги. Он отметил, что большинство регионов, приславших свои заключения на законопроект, поддерживают идею монетизации льгот. "Но, надо признать, что от замены льгот денежными компенсациями могут пострадать жители крупных городов и, в первую очередь, Москвы и Санкт-Петербурга, и мы должны сделать так, чтобы этого не произошло", – подчеркнул Миронов.

"Нас сильно беспокоит то, насколько регионы в финансовом смысле смогут выполнить свои обязательства, связанные с заменой льгот. Ведь именно на бюджеты субъектов Федерации ляжет значительная доля ответственности за выплаты льготникам", – отметил Сергей Миронов. По его словам, по самым приблизительным подсчетам, для обеспечения этих выплат региональным властям только в течение следующего года придется изыскать в общей сложности около 100 млрд рублей. Поскольку в России в настоящее время насчитывается всего лишь 11 регионов-доноров, а остальные живут за счет трансфертов из центра, то для большинства субъектов Федерации новые социальные обязательства окажутся неподъемной ношей. По словам Миронова, может сложиться ситуация, когда в одних регионах эта реформа пройдет сравнительно безболезненно, а в других "людям останется только ложиться и умирать, так как льгот они лишатся, а денег им не дадут". Председатель Совета Федерации пока отказывается делать какие-либо прогнозы относительно того, одобрит ли Совет Федерации законопроект о замене льгот денежными компенсациями. Этот документ будет рассматриваться верхней палатой на специальном заседании в воскресенье, 8 августа, после его принятия Государственной думой.


REGNUM

Рекомендуем почитать