Главная
>
Новости
>
Колючая проволока на границе с Монголией губит редких животных

Колючая проволока на границе с Монголией губит редких животных

8 июля 2004 13:34
0

Одной из причин снижения численности аргали (горного барана) в Юго-Западной Туве эксперты назвали браконьерство местных жителей, другой – многокилометровые пограничные ограждения из колючей проволоки на границе Тувы с Монголией, являющиеся серьезным препятствием на пути сезонных миграций аргали из Монголии в Туву и обратно. Архары физически не могут попасть на Монгун-Тайгу в отдельных местах, упираясь в ограждения. Некоторые из них пытаются перепрыгнуть преграду и гибнут, запутавшись в «колючке». Изгороди из колючей проволоки в значительной степени осложняют сезонные передвижение диких животных, но малоэффективны в борьбе с профессиональными скотокрадами и межграничным воровством скота. Эксперты WWF считают необходимым заключить соглашение между Россией и Монголией о сохранении трансграничных популяций редких видов (аргали, снежный барс, манул и т.д.) и начать демонтаж проволочных заграждений.

Общественная организация «Архар» представила мониторинг численности аргали (горного барана) и снежного барса (ирбиса) в Юго-Западной Туве. По результатам двух экспедиций, организованных общественной организацией «Архар» при поддержке Алтае-Саянского проекта WWF (в октябре  2003 г. и марте-апреле 2004 г.) было выяснено, что аргали на горе Монгун-Тайга осталось не более 20 особей. В начале 90-х годов на Монгун-Тайге постоянно обитало 35-50 архаров, а зимой их количество увеличивалось до 60-80 за счет миграции из Монголии. В предгорьях Монгун-Тайги на территории Монголии архаров оказалось значительно больше – около 200-250 голов.

Следов присутствия снежного барса (ирбиса) в массиве Монгун-Тайга не обнаружено; в глубоких скалистых каньонах в южной части хребта Цаган-Шибэту обнаружены следы двух барсов, еще один ирбис, вероятно, обитает на склонах Малой Монгун-Тайги – горы в южной части хребта Чихачева. В долине Устю-Ыйматы и каньоне Берт-Адыра ирбиса нет уже два года, как и на Монгун-Тайге. Небольшая группировка ирбиса в десяток особей, возможно, еще сохранилось в горах Цаган-Шибэту, в других местах Юго-Западной Тувы снежного барса практически не осталось.

Рекомендуем почитать