Главная
>
Новости
>
Военнослужащие Енисейска заявили губернатору края, что «дедовщины» у них нет

Военнослужащие Енисейска заявили губернатору края, что «дедовщины» у них нет

29 апреля 2003 15:39
161

В пятницу, 25 апреля, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин посетил военную часть, расположенную в Енисейске. Эта часть была образована в 1957 году постановлением Правительства специально для обеспечения  орбитальных космических полетов. Первый спутник был запущен 4 октября 1957 года, тогда же состоялся первый сеанс связи.

Заместитель командира по воспитательной работе (замполит) Сергей Орлянский, отметил, что сообщить название части он сообщить не может, а потому для простоты назвал ее отдельным командно-измерительным комплексом. Этот комплекс входит в состав главного центра испытаний и управлений космическими аппаратами им. Г.Титова. Как известно, Управление центром находится под Москвой в Краснознаменске, в его подчинении имеются около 10 частей, которые разбросаны по всей стране. Енисейская часть является одной из самых крупных на территории всей страны, подчеркнул Орлянский.

Основная задача военнослужащих  – несение дежурства по обеспечению полетов космических аппаратов. Дежурство несут в основном офицеры и  солдаты контрактной службы. Солдаты по призыву служат в батальоне обеспечения. Они охраняют объекты части, занимаются  контрольно-пропускной деятельностью. Основным подразделением батальона обеспечения является рота охраны, которую и посетил губернатор края Александр Хлопонин. В этой роте служит более 100 человек. Из них 20 человек было призвано под губернаторский призыв. Командиры роты отмечают, что этот призыв гораздо сильнее предыдущих. Так как на призывном пункте в Красноярске отбирались наиболее здоровые и сильные парни.

Губернатор встретился с молодыми солдатами, поинтересовался, есть ли у них какие проблемы, и существует ли в этой части «дедовщина». На что солдаты ответили, что их все устраивает, и "дедовщины" у них нет. Затем солдаты попросили Александра Хлопонина сфотографироваться с ними, на что он охотно согласился. Глава края пожелал всем солдатам удачной службы.

Рекомендуем почитать