Главная
>
Новости
>
Писатель Валентин Распутин на встрече с красноярской общественностью признал себя националистом

Писатель Валентин Распутин на встрече с красноярской общественностью признал себя националистом

8 июля 2004 15:55
0
Писатель Валентин Распутин на встрече с общественностью в Красноярском педагогическом университете ответил на некоторые вопросы присутствующих. В основном их задавали студенты и абитуриенты. В частности, одну абитуриентку заинтересовало, как Распутин относится к ввозу ОЯТ в Сибирь, на что писатель ответил, что изменить что-либо можно лишь на федеральном уровне.

На вопрос, в чем состоит задача литературы, Валентин Распутин ответил: «Литература призвана сделать человека добрее, приучить его к тем ценностям, которыми люди жили много лет. Русский писатель должен писать на русском языке о судьбе народной, – тогда читатели не потеряют ощущение себя в народе, вспомнят о прошлом».

Распутин упомянул о  русских писателях, которых он очень ценит и уважает, назвав имена Пушкина, Гоголя, Достоевского,  Бунина, Шмелева. На высказывание студентки из зала, назвавшей его «великим», писатель заметил, что не любит такого слова по отношению к себе. На вопрос о его отношении к национализму Валентин Распутин заявил, что это  – утверждение лучших качеств, черт нации, и в этом смысле он может считать себя националистом. 

Рекомендуем почитать