Главная
>
Новости
>
Долги коммунальщиков будут списаны?

Долги коммунальщиков будут списаны?

29 апреля 2003 18:02
0

Сегодня на заседании Губернаторского совета Красноярского края перед собравшимися с докладом выступил глава Назарово Владимир Шандуров. Он сообщил, что уже на протяжении 10 лет на территории России идет процесс реформирования жилищно-коммунального комплекса. Причем и на сегодняшний день в этой области существует множество неразрешенных проблем и спорных вопросов.

Что касается социальной защиты населения, то в связи с постоянным повышением тарифов, которые порой несоизмеримы с уровнем жизни населения, необходимо акцентировать внимание на вопросе энерго- и ресурсосбережения. Кроме того, на сегодняшний день 50% за коммунальные услуги платят непосредственно потребители в лице жителей региона, а 50%  оплачивается из бюджетов всех уровней. В результате, получается два источника, так называемых, «двигателей» реформирования. Владимир Шандуров отметил, что без привлечения инвестиций и денежных вливаний о капитальном ремонте жилого фонда не может идти и речи. Причем работа в данном направлении должна осуществляться по линии целевых программ: по ресурсосбережению, внедрению новых технологий,  использовании новых качественных материалов.

По словам главы Назарово, выделение субсидий должно быть централизованным. Что касается экономического аспекта при реализации реформы ЖКХ, то на сегодняшний день кредиторская задолженность коммунальщиков превалирует над дебиторской. Для решения этой проблемы нужно не реструктуризировать долги данной отрасли, а просто их списать, это послужит стартовой площадкой для развития коммунальной сферы. В ходе обсуждения Александр Хлопонин согласился с такой постановкой вопроса, отметив, что списание долгов действительно действенная мера в сложившейся ситуации.

Рекомендуем почитать