Главная
>
Новости
>
Итоги визита в Красноярский край спикера Госдумы Геннадия Селезнева

Итоги визита в Красноярский край спикера Госдумы Геннадия Селезнева

29 апреля 2003 19:22
0

Сегодня в краевой администрации председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев вместе с главой края Александром Хлопониным и спикером Законодательного собрания Александром Уссом подводили итоги двухдневного визита главы законодательной власти России в столицу края. 

Одной из первых была затронута тема предстоящих выборов в Госдуму. Геннадий Селезнев сообщил, что планы "Партии возрождения России", руководителем которой он является, пока до конца не определены. Но уже сейчас можно сказать, что претенденты от партии будут выдвигаться и по спискам, и по одномандатным округам. «Союзники, бесспорно, у нас будут, мы еще не пришли к мнению делать ли это блок и называть его как блок, как это требует закон. Либо это будет одна партия, в списки которой будут входить представители других партий», - отметил он. Из союзнических партий спикер Госдумы назвал партию «Самоуправление трудящихся», «Партию труда», а также сообщил, что сейчас ведутся консультации с социалистической партией «Духовное наследие».


Геннадий Селезнев

Селезнев считает, что после выборов в Государственную Думу должен прийти новый кабинет Министров. Он традиционно высказал недовольство нынешним кабинетом, однако отметил, что до того момента, как распределятся кресла в Думе, менять министров не целесообразно.  Что касается роли губернаторов в отношении деятельности каких-либо партий на территории России, Селезнев отметил: «Я считаю, что как раз современный губернатор должен помогать и обеспечивать работу всех партий, которые  в соответствии с законом представлены на его территории».


Александр Хлопонин

Кроме того, высокопоставленный чиновник затронул тему несовершенства федерального законодательства в части акцизных платежей. Губернатор края Александр Хлопонин  сообщил, что вместо заложенных 400 млн. руб. в первом квартале по акцизам в бюджет поступило лишь 11 млн. руб. Губернатор заверил, что будет настаивать на том, чтобы этот вопрос был вынесен на ближайшую сессию Государственной Думы РФ. Губернатор и спикер ГД были единогласны  во мнении, что законодательство в этом отношении необходимо пересматривать.


Александр Усс, Александр Хлопонин, Геннадий Селезнев

Геннадий Селезнев также отметил, что ему понравились подходы и губернатора, и Законодательного собрания по защите малоимущего населения в период реформы жилищно-коммунального хозяйства. Он подчеркнул, что на краевом уровне уже принято решение о предоставлении льгот ветеранам войны и труда. «Их не коснутся все эти бури повышения цен, оплаты за жилье», - отметил спикер Госдумы.

Что касается энергетических тарифов, Селезнев подчеркнул, что настойчивость краевых властей на том, что размер энергетического тарифа должен диктоваться не из центра, а определяться региональной энергетической комиссией, также является заслугой губернатора. Вместе с тем, председатель Государственной Думы, как и многие столичные чиновники, высказал мнение, что у края есть потенциал вновь стать донорской территорией.

Рекомендуем почитать