Главная
>
Новости
>
Завершается II Сибирский фестиваль мировой музыки «Саянское кольцо»

Завершается II Сибирский фестиваль мировой музыки «Саянское кольцо»

12 июля 2004 13:52
0

В окрестностях п. Шушенское 12 июля завершится II Сибирский фестиваль мировой музыки «Саянское кольцо». Накануне выступлением музыкантов, работающих в жанре «фолк-эксперимент», закрылась конкурсная программа. После конкурсантов выступила московская группа «Волга» - лидирующий на сегодня этно-электронный проект в России, в рамках которого музыкантам удалось объединить современную электронику, элементы неадаптированного русского фольклора и ритуальные этнические мотивы. Что интересно, слова песен «Волги» - аутентичные тексты XII-XIX веков. А выступления коллектива сопровождаются оригинальным видеорядом.

«Волга» также выступила в ночной этнической дискотеке. Кроме того, в ней приняли участие DJ Keeri4 (Санкт-Петербург) и DJ Alex (Москва). Также все гости и участники фестиваля могли полюбоваться на Купальский обряд.

Завершится фестиваль «Саянское кольцо» торжественным награждением победителей фестиваля и гала-концертом лучших конкурсных коллективов и гостей. Как пояснил корреспонденту KNews президент фонда «Культурное наследие Сибири» Андрей Катаев, коллективы получат то, что им необходимо для работы. Например, видеокамеры: многие желающие принять участие в фестивале из-за отсутствия технических средств не смогли прислать на конкурсный отбор видеозаписи своих выступлений.

А в качестве Гран-при его обладателю представится возможность выступить на престижном международном фестивале этнической музыки «Womax», который ежегодно проходит в Европе. Но только в следующем году. А ближайшей осенью на этот фестиваль поедет тывинский ансамбль «Алаш» - обладатель Гран-при прошлогоднего фестиваля «Саянское кольцо».

После торжественного закрытия фестиваля начнется вечерняя программа, в которой выступят Зуля – лучшая певица Австралии в жанре World music, и популярная российская фолк-рок-группа «Калинов мост».

Рекомендуем почитать