Главная
>
Новости
>
Факт предновогоднего роста цен на бензин будет признан как нарушение антимонопольного законодательства?

Факт предновогоднего роста цен на бензин будет признан как нарушение антимонопольного законодательства?

11 февраля 2003 11:33
0

Завтра, 12 февраля, состоится слушание дела о нарушении антимонопольного законодательства по статье "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в отношении ряда организаций и акционерных обществ, которые в канун нового года подняли цены бензин на 10-15%.

Напомним, инициатором повышения отпускной цены на бензин и другие горюче-смазочные материалы на территории Сибирского федерального округа с 30 декабря 2002 года стали не оптовые продавцы, поставляющие нефтепродукты для дальнейшей реализации в округ, а розничные торговцы. К такому выводу пришли специалисты Южно-Сибирского территориального управления по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, которые проводили проверку по факту согласованных действий некоторых автозаправочных станций, выраженных в синхронном повышении цен на ГСМ. Отметим, что наиболее известными представителями розничных продавцов бензина являются ОАО "Красноярскнефтепродукт", ОАО "Сибнефть-Красноярскнефтепродукт", ОАО "Фортуна-Плюс", ООО "Контакт – 95", ООО "Комтрек". По данному факту 8 января текущего года антимонопольным управлением было заведено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ряда организаций и акционерных обществ, которые занимаются реализацией ГСМ.

В ходе проверки управление запросило у производителей нефтепродуктов информацию о ценовой политике за декабрь 2002 года, в частности, отпускной цене за отчетный период. Запрашиваемая информация была получена 2 января. После тщательного анализа было установлено, что производители не повышали цены на реализуемую продукцию. Таким образом, предновогодний скачок цен на ГСМ - инициатива розничных торговцев, которые получили сверхприбыль, реализуя старые запасы.

Кроме того, за это время производилась проверка бухгалтерской документации розничных продавцов ГМС, которые допустили необоснованное повышение цен.

В случае, если антимонопольному комитету удастся доказать согласованные действия некоторых автозаправочных станций, виновникам предстоит перечислить прибыль, полученную в результате нарушения антимонопольного законодательства, в федеральный бюджет.

 

Рекомендуем почитать