Главная
>
Новости
>
Владельцы красноярских автозаправок пытаются играть на росте цен?

Владельцы красноярских автозаправок пытаются играть на росте цен?

12 июля 2004 17:24
0

В Управлении ФАС по Красноярскому краю считают, что владельцы местных автозаправок тоже несут ответственность за повышение цен на бензин. Об этом корреспонденту KNews сообщил заместитель начальника управления Олег Харченко.

По его информации, до 1 июля маржа у розничных продавцов на литре самой продаваемой марки бензина АИ-92 составляла 2,47 рубля: «Сейчас она составляет уже 3,17 рубля. То же самое можно было наблюдать во время предыдущего скачка в январе, когда маржа колебалась между 3,24 и 3,37 рубля. Вывод один: владельцы автозаправок также пытаются играть на конъюнктуре цен», – считает Олег Харченко. Доказательством такого предположения служит также то, что маржа на менее ходовой бензин марки АИ-80 стабильно держится на отметке в 2,5 рублей.

Стоит напомнить, что на специальном брифинге, состоявшемся 6 июля, председатель Союза владельцев АЗС Красноярского края Юрий Кузнецов заявил, что розничные торговцы не заинтересованы в том, чтобы взвинчивать цены на ГСМ, поскольку от них может уйти покупатель. Также он сообщил, что с марта оптовые цены на бензин в крае поднялись на 33 %, в то время как розничные всего на 25 %. «Сейчас мы работаем на грани рентабельности. В большей степени в этом виновата спекулятивная позиция нефтяных компаний. Только мировыми ценами на нефть объяснить существующий рост цены на бензин невозможно», – заявил Кузнецов. День спустя, исполнительный вице-президент по региональной политике ЗАО «ЮКОС РМ» Александр Бурмистров назвал обвинения Кузнецова необоснованными и не подобающими для главы «такой крупной общественной организации».

Рекомендуем почитать