Главная
>
Новости
>
Гран-при II Сибирского фестиваля мировой музыки «Саянское кольцо» получил якутский ансамбль «Кылысах»

Гран-при II Сибирского фестиваля мировой музыки «Саянское кольцо» получил якутский ансамбль «Кылысах»

13 июля 2004 16:37
0

12 июля в окрестностях п. Шушенское завершился II Сибирский фестиваль мировой музыки «Саянское кольцо». Всего в фестивале приняло участие 29 участников, из них 12 были признаны лауреатами. Обладателем Гран-при фестиваля стал якутский ансамбль «Кылысах». Также звания лауреата были удостоены ансамбли «Узоры» (Лесосибирск) и «Ешак Най» (Ханты-Мансийск) – за верность традициям, «Плетень» (Шушенское) – за лучшее мужское многоголосье, «Алтай Кай» (Горно-Алтайск) – за лучшее песенное исполнение, и «Звонница» - за лучшее воплощение народного обряда.

Кроме того, в числе лауреатов - ансамбли «Родничок» (Красноярск), «Хан Сын» (Абакан), «Скоморохи» и «Спорина» (оба из Кемерова), «Сёётей Ямал» (Салехард) и солистка ангарского ансамбля «Реченька» Мария Кожеурова. Мария также была названа на фестивале «Мисс Сибирячкой», и ее фото будет опубликовано в августовском номере красноярской газеты «Сибирячка».

Все лауреаты фестиваля получили из Фонда Александра Хлопонина по 30 тысяч рублей. Победитель «Саянского кольца», ансамбль «Кылысах», получил премию в 100 тысяч рублей. Кроме того, в следующем году «Кылысах» будет представлять Сибирь на престижном международном фестивале этнической музыки «Womax», который ежегодно проходит в Европе. Напомним, что ближайшей осенью на этот фестиваль поедет тывинский ансамбль «Алаш» - обладатель Гран-при прошлогоднего фестиваля «Саянское кольцо». Год назад их поездка не состоялась из-за организационных проблем.

Рекомендуем почитать