Главная
>
Новости
>
В пос. Подгорный, входящем в состав ЗАТО Железногорск, сложилась система двоевластия

В пос. Подгорный, входящем в состав ЗАТО Железногорск, сложилась система двоевластия

13 июля 2004 18:11
0

В муниципальном образовании поселок Подгорный, который входит в ЗАТО «город Железногорск», уже несколько месяцев существует система двоевластия. Главой поселка являются и Владимир Орлов, которого избирали жители поселка, и Юрий Лобков, который является управляющим созданной в мэрии Железногорска структурой «Управление поселками». Стоит уточнить, что это управление было организовано в начале 2004 года, оно стало отвечать за финансирование поселка Подгорный, тогда как ранее этим распоряжался избранный глава Владимир Орлов. Избранный глава поселка не согласился с предложенным принципом финансирования. Кроме того, Владимир Орлов был против упразднения статуса Подгорного и его органов власти.

Для разрешения конфликта администрация Железногорска инициировала референдум с формулировкой: «Согласны ли вы с упразднением муниципального образования поселок Подгорный ЗАТО Железногорск?», который состоялся 6 июня. На нем 93 % жителей поселка, пришедших на избирательные участки, проголосовали «за» упразднение. После референдума, поселковый Совет и администрация поселка должны прекратить свои полномочия.

Однако в эту ситуацию вмешалась прокуратура Железногорска. Она признала незаконным проведение референдума. По мнению сотрудников прокуратуры, постановка вопроса референдума влечет за собой досрочное прекращение полномочий органов местного самоуправления, что противоречит закону. Кроме того, в конце июня городской суд Железногорска рассмотрел заявление прокурора о признании Устава Подгорного недействительным. Теперь у администрации и поселкового Совета есть 10 дней для того, чтобы оспорить решение суда. В ближайшее время в городском суде будет рассмотрено дело о признании недействительными итогов референдума, то есть решение судьбы поселка перешло уже «в юридическую плоскость»

Стоит отметить, что в пресс-службе администрации города заявили, что на самом деле двоевластия в этом поселке нет.

Рекомендуем почитать