Главная
>
Новости
>
В Эвенкии создан окружной общественный центр этнической культуры

В Эвенкии создан окружной общественный центр этнической культуры

13 июля 2004 19:34
0

Центр создан в рамках региональной целевой программы «Развитие и сохранение культуры ЭАО». Основной целью деятельности центра является поддержка инициатив национальной творческой интеллигенции в решении самых актуальных вопросов по сохранению самобытной культуры, языка, традиций малочисленных северных этносов.

По инициативе центра этнической культуры в округе осуществляются мероприятия по пропаганде национального творчества – выставки декоративно-прикладного искусства, фольклорные вечера; ежегодно центр этнической культуры выступает организатором празднеств к Международному Дню коренных народов мира. При центре создан детский фольклорный ансамбль песни и танца «Тунго».

Помимо этого, представители центра принимают участие в различных конференциях и съездах, на которых обсуждаются вопросы сохранения и развития культуры коренного населения мира. В частности, центр этнической культуры представлял Эвенкию на второй сессии Парламента народов мира. Центр занимается исследовательской деятельностью и выступает с инициативами по проведению масштабных культурных мероприятий – так, в настоящее время здесь ведется работа над проектом международной конференции «Музыкальная этнография эвенков».

Стоит отметить, что администрация ЭАО поддерживает деятельность Центра этнической культуры – в 2004 году на исследования и работу центра по возрождению самобытных этнокультурных традиций выделено около 100 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать