Главная
>
Новости
>
Подростки воровали водопроводные вентили, рискуя обвариться кипятком

Подростки воровали водопроводные вентили, рискуя обвариться кипятком

14 июля 2004 17:35
0

9 июля сотрудники Свердловского  РОВД задержали группу подростков, воровавших  вентили с труб  в домах в  пос. Водников  в Красноярске. Как пояснила корреспонденту KNews инспектор по СМИ РОВД Надежда Леликова, трое подростков 13, 15 и 17 лет – брат, сестра и приятель брата  – снимали вентили в подвалах шести домов по ул. Алёши Тимошенкова, а затем сдавали их в пункт приема цветных металлов.

Отметим, что все трое состояли на учете как дети из неблагополучных семей. Возглавлял группировку молодой человек 1983 г.р., дважды судимый за кражу и разбой и вышедший на свободу по амнистии в январе 2004 г. Утром 9 июля с жалобой на отсутствие вентилей в РОВД обратились сотрудники ЖКО, а затем и жители, поскольку в их домах прекратилась подача горячей и холодной воды. По данным Леликовой, при сворачивании вентилей подростки подвергались риску быть обваренными кипятком, но это их не остановило. Кроме того, в подвалах скопилась вода, выливавшаяся из труб. Отметим, что водоснабжение было восстановлено в тот же день.

При задержании у подростков был обнаружен пакет с 23 вентилями. Как пояснила Надежда Леликова, всего банде удалось свинтить 50 вентилей, хотя ЖКО настаивает на цифре 150. В настоящее время подростки находятся под подпиской о невыезде, зачинщик же арестован. Против него возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», наказание по которой предусматривает до 5 лет лишения свободы. Кроме того, ему предъявляется обвинение в вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность.

Рекомендуем почитать