Главная
>
Новости
>
Музей геологии Сибири вместе с уникальной коллекцией геологических материалов может оказаться на улице

Музей геологии Сибири вместе с уникальной коллекцией геологических материалов может оказаться на улице

14 июля 2004 19:02
0

14 июля Краевой арбитражный суд отказал в удовлетворении иска ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по краю» против территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Красноярскому краю. Напомним, суть иска заключалась в том, что ФГУ настаивало на незаконности действий территориального управления, в отношении здания на Мира, 36, в котором находится Музей геологии Сибири.

Напомним, что Министерство имущественных отношений определило это здание, как наиболее подходящее для размещения собственного управления, а Музей геологии предложило определить в другое здание. Однако место для музея так и не нашлось. Позднее представители территориального управления указали, что согласны предоставить здание на Мира, 36 Музею на правах аренды.

На судебных прениях представители управления указали, что при проверках здания, которые они проводили, выяснилось, что здание используется не целевым способом и большинство площадей там пустует. На  что ФГУ оппонировало, что в здании расположен уникальный фонд коллекции геологических материалов. Кроме того, Музей занимается тем, что не только хранит эту коллекцию, но еще и экспонирует ее и проводит экскурсионную деятельность.

Выслушав доводы оппонентов, судья признал иск неудовлетворительным и указал, что истец, то есть ФГУ может его обжаловать в течение месяца в окружном арбитражном суде, который находится в Иркутске. Директор ФГУ Иван Сергеев подчеркнул, что «обязательно это сделает, так как такой уникальный объект не должен быть выселен на улицу».

Рекомендуем почитать