Главная
>
Новости
>
Уровень воды в Красноярском водохранилище держится на отметке 242 метра 33 см

Уровень воды в Красноярском водохранилище держится на отметке 242 метра 33 см

15 июля 2004 11:32
1

Объекты, которые оказались в зоне затопления в результате увеличения водосброса на Красноярской ГЭС, являются либо незаконно построенными, либо неправильно эксплуатируются. Об этом ИА KNews сообщил главный государственный бассейновый инспектор Анатолий Хмельков.

На сегодняшний день уровень воды в Красноярском водохранилище держится на отметке 242 метра 33 см. По словам Анатолия Хмелькова, этот уровень воды абсолютно безопасен и для ГЭС, и для населения прилегающих территорий: по проекту максимальный уровень в Красноярском водохранилище может достигать 244-245 метров.

Как сообщил главный инспектор, на сегодняшний день приточность воды начинает уменьшаться. За последние три дня уровень воды упал на 3 см. И если погода не будет дождливой, то на следующей неделе главное управление примет решение об уменьшении расхода воды на Красноярской ГЭС. Напомним, что сейчас среднесуточный расход на ГЭС составляет около 5000 куб. м/сек. Он был увеличен, чтобы не допустить переполнения водохранилища. Возможно, в скором времени, по словам Анатолия Хмелькова, он уменьшится до 4,5 куб. м/сек.

Также Анатолий Хмельков отметил, что при планировании и строительстве ГЭС была четко обозначена зона возможного подтопления, поскольку при необходимости в определенных случаях Красноярская ГЭС может увеличить сброс воды до 11 тысяч куб. м/сек. В связи с этим чётко обозначена территория, на которой нельзя возводить объекты. Владельцам недвижимости, проигнорировавшим этот момент, приходится сейчас расплачиваться.

ИА KNews

Рекомендуем почитать