Главная
>
Новости
>
Коммунисты и профсоюзы будут митинговать вместе, хоть и под разными лозунгами

Коммунисты и профсоюзы будут митинговать вместе, хоть и под разными лозунгами

30 апреля 2003 14:20
0

Сегодня в Доме журналистов прошла совместная пресс-конференция секретаря крайкома КРПФ Владислава Юрчика и председателя федерации профсоюзов Красноярского края Юрия Тарасова.

На встрече с журналистами Юрчик и Тарасов поделились своими планами относительно празднования 1 мая – Дня солидарности всех трудящихся. Однако, как оказалось, ни профсоюзы, ни коммунисты праздновать не намерены, наоборот, этот выходной  праздничный день они планируют превратить в день протеста. Как выяснилось, лозунги коммунистов будут отнюдь не «Мир. Труд. Май». Их требования будут носить политический характер.

Как заявил главный коммунист края, завтрашний митинг будет проходить под двумя главными лозунгами: «Отставка правительства» и «Отмена повышения тарифа на оплату услуг ЖКХ для населения до 90%».

Владислав Юрчик считает, что премьер-министр Михаил Касьянов не способен управлять ситуацией, а также не выполняются элементарные предложения Президента РФ по развитию отраслей экономики. По мнению Юрчика, как, впрочем, и коммунистической верхушки в целом,  ныне действующее правительство должно уйти в отставку.

Что касается второго лозунга, касающегося коммунальной отрасли, то сейчас для края это наиболее проблемный вопрос. Реформирование коммунальной отрасли вызвало большой резонанс среди общественности, но постепенно, вникнув в суть реформы, многие главы городов и районов края согласились, что именно благодаря реформированию удастся решить массу проблем в коммунальной отрасли. Более того, власти планируют существенно улучшить качество предоставляемых услуг, увеличить выделение средств на осуществление капитального ремонта основных фондов ЖКХ. При этом в процессе реализации схемы реформирования жилищного комплекса постоянно вносятся коррективы, согласно которым все нуждающиеся получат необходимые субсидии.

Тем не менее, коммунисты по-прежнему настаивают, что это «антинародный» законопроект, одобренный исполнительной и законодательной властями города и края. В этой связи стоит отметить, что уже в мае коммунисты намерены инициировать проведение внеочередной сессии краевого парламента, где вторично будет поставлен вопрос об отмене повышения тарифов на услуги ЖКХ для населения до 90%.

Причем Юрчик пообещал, что митинги и акции протеста – это лишь первый, причем безобидный шаг, направленный для достижения поставленной цели. В будущем коммунисты планируют, как в 1917 году, перекрывать улицы и мосты, чтобы «заставить власти» отменить механизм повышения тарифов при оплате услуг ЖКХ.

Вместе с тем, секретаря крайкома КПРФ беспокоит, что на митинг придет не очень много людей, и потому он надеется на хорошую погоду, благодаря которой многие семьи в праздничный день традиционно придут на центральную площадь.

Стоит особенно отметить, что профсоюзы отнюдь  не поддерживают коммунистов в части их требований отмены повышения тарифов на услуги ЖКХ для населения. «Будет две резолюции. Есть общие требования, которые будут выдвинуты как коммунистами, так и профсоюзными организациями. И будет зафиксировано одно дополнительное требование КПРФ: об отмене 90% оплаты услуг ЖКХ», - заявил Юрий Тарасов. Получается, что митингующие организации, хотя и будут в майский день идти плечом к плечу, а требовать все же - каждый свое.

Рекомендуем почитать